Открытый форум > Семья, дети, домашний очаг

Закаливание малышей

(1/3) > >>

Татьяна:
Ребята, поделитесь личным позитивным опытом, у кого есть, закаливания детей с рождения и дальше. Как вы еще повышаете иммунитет своего ребенка? :)

Любовь:
Очень хорошее закаливание - не одевать черезмерно ребенка с рождения. Дети по своей природе вообще очень хорошей терморегуляцией обладают. И к тому же одеваться не любят  ;) Если на природе жить - это вообще не сложно. У меня старший сын первую зиму (около полугода) проходил в легком осеннем комбезике. Когда домой приходили, ножки и ручки у него холодные были. Это нормальный механизм терморегуляции, у Никитиных это описано хорошо.
А когда ходить научился, голым в одних только резиновых сапожках на снег  гулять выскакивал! "Какое уж там одеваться, мама! Я так сильно гулять хочу!"  :)
И по лужам бегал, пока коркой ледяной не покрылись. Мерз? Да. Конечно долго так не прогуляешь, но польза от таких процедур очень ощутимая.
А кутать если начинаешь - сразу иммунитет падает.
Есть даже система оздоровления такая у древних народов северных. Они улучшают свое здоровье, живя по естественным природным циклам холод-тепло, влажно-сухо. Здоровье у них очень крепкое, а суть системы в чем: дать организму почувствовать естественные колебания температуры и влажности в природе(суточные колебания, колебания по временам года).

Татьяна:
Еще баня с окунанием в холодную воду закаляет :) А еще живой пример есть, как болезненного ребенка простым обливанием ног ледяной водой утром и вечером от этой самой болезненности избавили. Только надо обязательно насухо вытереть и что-нибудь одеть сразу на ножки.

Olka:
 и ведь фиг что добавишь)
А у меня вопрос. Как ребенка 8 лет которого видишь раз в 2 недели закаливать? Наверно бесполезно так редко?

Татьяна:
Считается, что закаливание должно быть системным. Но самое лучшее - это как описала Люба - просто образом жизни, а не какими-то специальными процедурами (это в идеале).
Если закаливать 2 раза в месяц, врядли будет ощутимый положительный результат, а то и вред еще можно принести, на редкую эпизодическую перегрузку, слабый организм наоборот может отреагировать болезнью.
Мне кажется самое лучшее будет - это убедить молодого человека в полезности предложеных вами закаливающих процедур или здорового усиливающего иммунитет образа жизни, чтобы он сам сознательно отнесся к их проведению, и просто выполнял их ежедневно, по своей воле. Надо дать ему самому право выбора, но способствовать тому чтобы он сделал выбор в пользу здоровья. Заставлять бесполезно. Например обливать два раза в день ноги холодной водой - с этим восьмилетний ребенок вполне справится и без вашей, и без чьей-либо помощи :)
А еще надо самим быть ему примером, не придумывать что-либо для него лично, а привлекать его к участию в совместном занятии, то есть, если вы хотите чтобы он вылил на себя поведра холодной воды, вам придется сделать то же самое :), А то не честно :)
Есть еще вариант увлечь его каким-нибудь восточным единоборьем, например, или секцией плавания, и т.д., то есть такими занятиями, где здоровый образ жизни и закалка являются неотъемлемой частью процесса. И тогда он незаметно для себя просто втянется в такую жизнь, а со сверстниками это веселее и под руководством наставника надежнее. В Москве, я думаю, есть что выбрать. Опять же нужно дать выбрать ему самому, просто предложив разные варианты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии