Открытый форум > Семья, дети, домашний очаг

Закаливание малышей

<< < (3/3)

Евгений:
Мы с женой читали и таким же образом поступаем, что самое лучшее закаливание - это минимум одежды, а дома вообще голышом :). А обливание холодной водой - это серьёзный стресс для организма, тем более детского. Кто обливал, знает, как плачут дети во время этой "полезной" процедуры. Правда пишут, что обливание возможно, если только родители занимаются тем же  :)

Olka:
Ну обливать не обязательно сразу ледяной. Можно делать контрастный душ в пределах приятного пока терпится без визга. С каждым днем диапазон немного увеличивается. Но это для нежных)) Мой метод это поход,  и никакой возможности мыться нигде кроме рек или моря (типа белого))))
Кстати никакого рева и слез у подружкиной дочки не видела. И в сауне сидит вся розовая лыбится и потом в бассейн с удовольствием ныряет) А вот младенцы которых не сразу водить начали иногда ноют.

Яромир:

--- Цитата: BillCarson от 11 Ноября 2011, 20:05:34 ---Как информация к размышлению, в армии для закаливания достаточно 15-минутной зарядки (утром до завтрака, форма одежды - штаны и маечка при любой погоде, в любой сезон).
При этом, про вегано-питание и экологию, и так наверно все понятно, оно все там "не айс".
И я не помню у нас частых заболеваний простудными, (я служил срочку за Полярным Кругом на Крайнем Севере, там зима фактически 9 месяцев в году)

--- Конец цитаты ---
У меня такой опыт армии, зарядки практически вообще не было (старшина раз в месяц выгонял на улицу, а мы выходили за угол покурить и вернуться в казарму :D) а вот кормили отвратительно, голодный постоянно был, так вот за армию ни одного простудного заболевания)) А веганское питание это заблуждение, имхо.

Живущий у Реки:

--- Цитата: Татьяна от 11 Ноября 2011, 11:05:45 --- если ребенок болеет неделями (вялотекущая непроходящая  простуда), можно ли начинать закаливающие процедуры, или надо подождать пока окончательно выздоровеет?

--- Конец цитаты ---

Если печка чадит, можно ли открыть трубу, или надо подождать пока окончательно погаснет ?

Дело тут в том что наш организм - тепловая машина, и для нормальной работы ему НЕОБХОДИМО сбрасывать излишки тепла. Нас очень трудно переохладить, но элементарно перегреть. Перегретый организм уворачивает фитилёк до нуля, и его радостно заселяют бактерии - на борьбу с ними просто не хватает мощности. Вот она причина простуд - бабушка с носочками и маниакальной идеей "чтоб ножки были потныетёплые". 

При почти любой болезни у организма есть нужда быстро сделать некоторый объём работы - например вычислить формулу антигена.  Поэтому повышается температура - наш молекулярный компьютер считает во всю мощь!  И всё что ему нужно для оптимального отвода тепла - регулярный холодный душ.  Проверено на себе и на детях. Я лет 15 назад помирал просто от регулярных обострений хронического фарингита ( заноза в горле, потеря голоса... в общем хуже ангины )
Антибиотики снимали конечно приступ, дней за 5, но следующий через несколько месяцев  шёл ещё жёстче. Спас холодный душ на горло и далее везде.  Полез под него от безысходности, когда прихватило в командировке. За субботу воскресенье сделал шесть подходов к душу и полностью снял приступ. Регулярный график обливаний продержал месяца два и забыл про фарингит. Сейчас обливаюсь нерегулярно - только если почувствую что меня что-то коснулось. Гораздо больше нравятся естественные водоёмы в любое время года. Самое приятное - нырять под тонкий ломкий лёд.

Младшего сына ныряю в холодную воду с трёхнедельного возраста. Начал с подмывания утренней обкаканной попы холодной водой и за неделю довёл до полного обливания в процессе. Затем начали нырять. Оказалось что при полном погружении он великолепно плывёт змейкой. К полутора месяцам этот рефлекс ушёл. Сейчас ему 3.5 года,  он проявляет склонность бултыхаться в воде любой температуры, лучше похолоднее :)   

logvin:
И ни у кого после такого закаливания дети не заболели? Боюсь переохладить

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии