Автор Тема: Латвия и Россия упростили визовый режим  (Read 6305 times)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Фрунзе

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 193
    • land.umonkey.net
Процедура пересечения границы жителями приграничных территорий России и Латвии упрощена. Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики, подписанное 20 декабря 2010 года в Москве, вступило в силу 6 июня, сообщается на сайте МИД РФ.

В соответствии с документом, взаимные поездки будут осуществляться на основании общегражданского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон бесплатно на срок от 1 до 2-х лет на основании составляемых органами местного самоуправления списков. При этом суммарный срок пребывания на приграничной территории не должен превышать 90 дней в течение 6 месяцев. Приграничные территории включают муниципальные образования Российской Федерации и Латвийской Республики, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 км от нее, причем если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то территория такого образования также считается приграничной.

С российской стороны под действие Соглашения подпадают города Печеры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и соответствующие волости Псковской области.

http://turist.rbc.ru/article/11/06/2013/264542