Автор Тема: Соседние поселения  (Read 16683 times)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Соседние поселения
« : 23 Ноября 2014, 13:43:22 »
Вырисовываются контуры рассеянного поселения вдоль реки Великая, растянутого на 10 и более км по линии деревень Курилово - Чертово - Китово - Ходюки - Хрулево - Гужово.    Это ~50 км от Чистого Неба,  вокруг Максютинской гэс.

Принципиальное отличие от Чистого Неба - возможность оказаться вблизи воды. 
Есть выбор между большой тихой водой выше гэс и маленькой быстротекущей ниже гэс.


В следующий раз появлюсь в Сети через неделю.   

Оффлайн Владимир Фрунзе

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 193
    • land.umonkey.net
Re: Соседние поселения
« Ответ #1 : 23 Ноября 2014, 15:19:39 »
А в чём проблема оказаться возле воды в нашем поселении?

Оффлайн Андрей М

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Соседние поселения
« Ответ #2 : 08 Декабря 2014, 02:07:56 »
Не понимаю как там можно создать поселение. Это нормальные, а не заброшенные деревни. Причем семьи  с хорошим достатком.

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Соседние поселения
« Ответ #3 : 03 Июня 2015, 19:00:52 »
А в чём проблема оказаться возле воды в нашем поселении?


Не видно разработанных мест на бечевнике. 
Может быть к таким местам нет доступа,  но там где есть доступ гостям, возникает ощущение что Вы вообще не купаетесь.
Баня должна стоять на берегу!  И возможность перемежать работу заплывами на километр-другой работе очень способствует.
Был у вас в начале мая, общался с Виталием с Донбасса и семьёй из Москвы с белым вигвамом.
Пролез вброд поколено через холодное прибрежное болото и оказался в восхитительном тёплом озере.
ИМХО грядки надо делать на плавучем помосте в тростниках.
Узнал что полгектара на берегу, между Виталием и москвичами, опять свободны
( я пытался их взять 2.5 года назад но меня опередили )  подскажите их нынешний статус ?

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Соседние поселения
« Ответ #4 : 03 Июня 2015, 19:18:08 »
Не понимаю как там можно создать поселение. Это нормальные, а не заброшенные деревни. Причем семьи  с хорошим достатком.

Вы имеете в виду выкуп сотен гектар оптом, как у вас сделано  ?  Я имею в виду другие способы, без обустройства за счёт вновьприбывающих.
Например осенью одна семья выкупила хутор в Гужево.  Непосредственно у "семьи с хорошим достатком".  Между ними и мной, в деревне Чертово, 10 км главной улицы села 17 века, которая до сих пор прослеживается.  но теперь на ней стоят руины пяти деревенек между которыми по 2 км лесом.

От деревни Чертово осталось 2 жилых хутора, остальные 5 домов надо срочно спасать - крыши текут, хозяева не появлялись уже несколько лет.
Такая-же ситуация по всей линии. Но это надо на месте смотреть. Есть ещё направление вдоль насыпи "железной дороги" на Есенники( полностью заброшенная деревня ), вершина высочайшего в этих местах холма Большой Бездонник( до войны там был десяток хуторов, мельницы и плотина регулирующая уровень озера НА ВЕРШИНЕ ХОЛМА ), но это всё уже не у реки.

Интересующимся могу предложить остановиться у меня, особенно если смогут поволонтёрствовать на достройке дома. 
8-916-6085380, лучше СМС.

Оффлайн Владимир Фрунзе

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 193
    • land.umonkey.net
Re: Соседние поселения
« Ответ #5 : 03 Июня 2015, 19:55:39 »
Не видно разработанных мест на бечевнике.  Может быть к таким местам нет доступа, но там где есть доступ гостям, возникает ощущение что Вы вообще не купаетесь.

Так это не проблема места или воды, это проблема твоего ощущения.  Я лично купаюсь каждое утро и после работы, всё в порядке с доступом.  Что там за гости и где бродят без проводника — не знаю, но скорее это хорошо, что ничего не находят.

Баня должна стоять на берегу!

Баня никому ничего не должна.  Стоит там, где велят хозяева.

Оффлайн nemolinero

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Соседние поселения
« Ответ #6 : 04 Июня 2015, 12:07:18 »
Владимир, а заплывы у тебя длинные? Вода-то прохладная..

Оффлайн Владимир Фрунзе

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 193
    • land.umonkey.net
Re: Соседние поселения
« Ответ #7 : 04 Июня 2015, 18:14:15 »
Да не очень длинные, метров 30, я думаю.  Вода холодная была в начале мая, но за неделю привык.  Сейчас уже тёплая для всех, жена купалась.

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Соседние поселения
« Ответ #8 : 04 Июня 2015, 18:33:08 »
это проблема твоего ощущения.

Согласен. Его и изложил.  Ощущение + результат опыта.  Когда впервые был у вас в поселении три года назад - мне просто давали азимуты для самостоятельной разведки, вот и весь проводник.  Поэтому теперь посмотреть что изменилось за три года мог и самостоятельно. Тем более что в начале мая найти проводника не удалось - телефоны не отвечали, найденные на местности люди были глухо заняты посадками. В то-же время мне было озвучено мнение что информация в интернете о предпочтительных визитах в воскресенье на сход устарела, приезжать можно когда угодно и всё покажут.

Три семьи с которыми пообщался в реале используют озеро исключительно как деталь пейзажа.

Что до температуры воды, то в начале мая на Великой, где вода действительно холодная, нормально плавались стометровки. А у вас в озере вода была просто шикарно тёплая ( не считая прибрежного болота - оно холодное )

На днях буду в ваших краях. Как найти проводника ?  Какой день недели и время суток предпочтительнее ?   Интернета не будет, на телефон не надеюсь.

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Соседние поселения
« Ответ #9 : 04 Июня 2015, 18:54:17 »


вот моё ощущение правильного положения бани. Жаль до того берега всего 100 метров - тесновато.

Оффлайн nemolinero

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Соседние поселения
« Ответ #10 : 05 Июня 2015, 12:28:16 »
Да не очень длинные, метров 30, я думаю.  Вода холодная была в начале мая, но за неделю привык.  Сейчас уже тёплая для всех, жена купалась.

30 метров - это по времени совсем быстро)))

Оффлайн Илья и Ирина

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Соседние поселения
« Ответ #11 : 06 Июня 2015, 16:52:01 »
Узнал что полгектара на берегу, между Виталием и москвичами, опять свободны
( я пытался их взять 2.5 года назад но меня опередили )  подскажите их нынешний статус ?

Всё так же заняты всё теми же москвичами с белым вигвамом... (и кстати там не полгектара а 6 га.. будут продаватся только целым паем ... )

Оффлайн Владимир Фрунзе

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 193
    • land.umonkey.net
Re: Соседние поселения
« Ответ #12 : 09 Июня 2015, 23:01:22 »
30 метров - это по времени совсем быстро)))

Совсем быстро -- это залез и вылез, большинство так делает до сих пор. ;)  Ну и это не соревнование же, а утренний бодряк, кому какое дело до расстояния и времени?

На днях буду в ваших краях. Как найти проводника ?  Какой день недели и время суток предпочтительнее ?   Интернета не будет, на телефон не надеюсь.

Сейчас тоже у всех дела, поэтому на счёт проводника не знаю, но в гости к нам заходи, например.  Дом по левой стороне, в 4.2 км от трасы, парковка возле деревянных мостков.  День любой, лучше до обеда.  Телефон на стенде написан, на въезде (+7911).
« Last Edit: 09 Июня 2015, 23:03:11 от umonkey »

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Соседние поселения
« Ответ #13 : 05 Июля 2015, 22:14:06 »

Всё так же заняты всё теми же москвичами с белым вигвамом... (и кстати там не полгектара а 6 га.. будут продаватся только целым паем ... )

Они утверждают что уже не претендуют.

А что там входит в полный пай ?  болото же кругом и сорный лес.
Все отсылают за подробностями к Морозову но контактов не дают. Как их найти ?


Поисследовал там полосу тростника на предмет добраться до открытой воды...
Сложилось впечатление что на озере в прошлом была торфоразработка а теперь оно активно навёрстывает изъятое.

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Соседние поселения
« Ответ #14 : 05 Июля 2015, 22:18:35 »

Сейчас тоже у всех дела, поэтому на счёт проводника не знаю, но в гости к нам заходи, например.  Дом по левой стороне, в 4.2 км от трасы, парковка возле деревянных мостков.  День любой, лучше до обеда.  Телефон на стенде написан, на въезде (+7911).

Спасибо за приглашение, воспользуюсь позже. Жизнь вносит поправки. Пока снова лазил сам  в районе 9 июня. Может заметили коричневый дастер ?  На днях могу снова там оказаться.

Оффлайн Илья и Ирина

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Соседние поселения
« Ответ #15 : 12 Июля 2015, 19:02:57 »

Всё так же заняты всё теми же москвичами с белым вигвамом..
Они утверждают что уже не претендуют.

А что там входит в полный пай ?  болото же кругом и сорный лес.
Все отсылают за подробностями к Морозову но контактов не дают. Как их найти ?

Я не знаю кто такие "они" если я ... зовут меня Илья "живущий в вигваме" ... говорю вам. 
Участок занят ! весь пай занят ! мы его выкупаем, об этом все кто занимаются землёй извещены.
Поэтому надеюсь... коричневый дастер будет уважать частную территорию.
Подробнее если нужно по телефону 8-911-885-0-855 или в рабочие дни в Себеже.
Удачи!