Автор Тема: Дети: творчество, обучение, досуг  (Read 11608 times)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яромир

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 146
Дети: творчество, обучение, досуг
« : 26 Октября 2011, 09:41:11 »
Присоединяйтесь, кому близка тема. Для меня тема актуальна, с нами живет молодой небожитель сын Валера (10 лет) пока ездит в кузнецовскую школу, в следующем учебном году думаю переводить на экстернат.
«Каникулы могут быть десять месяцев», заинтересованным предлагаю почитать суперстатейку «Кто ходит в школу по утрам»:
http://www.rodimenie.ru/newspaper.php?number=200430&articleID=2935 и продолжение: http://www.rodimenie.ru/newspaper.php?number=200431&articleID=2944 
И ещё полезная ссылочка: http://rodpart.ru/blogs/1973
А вообще у кого сколько детей и каких возрастов, когда будут жить в поселении, а то у меня тут Валерка один заскучает. На общей поляне хорошо бы сделать для них тусовочную площадку)) У кого какие мысли?!
На пути к истине и к счастью важна не скорость, а правильность выбранного направления

Оффлайн Татьяна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #1 : 26 Октября 2011, 11:09:22 »
У нас дочка Полинка (8 месяцев) в поместье Ясный День. Сейчас планируем для своих детей домашнее обучение. Но думаю, было бы интересно и перспективно создать чистонебесную школу нового формата. Где каждый желающий родитель мог бы обучать своих и соседских детей тому, что знает сам, проводить любые творческие занятия, интересные детям, ведь вместе веселее учиться. И "школа" это не обязательно помещение, скушновато неверное в одном и том же месте находиться. Можно организовывать занятия в разных поместьях, в лесу, на полянах, у озера и т.д.

Оффлайн BillCarson

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #2 : 26 Октября 2011, 13:26:44 »
У меня дочка в след году закончит общеобразовательную школу.
Будет ли жить в поместье - не знаю, наверное нет.
Наблюдая за происходящим, понимаю что система общественного (системского образования) детсад-школа-вуз порочна изначально. Нужна альтернатива. Только вот как это все систематизировать? Т.е. какие предметы и в каком объеме давать? Где брать методику и т.п.?

Оффлайн Яромир

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 146
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #3 : 26 Октября 2011, 16:08:57 »
Думаю надо брать за основу методику обучения по школе Щетинина. Ввести обязательные предметы и те которые интересуют ребенка, направляют по его творческому пути))
На пути к истине и к счастью важна не скорость, а правильность выбранного направления

Оффлайн BillCarson

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #4 : 26 Октября 2011, 21:25:20 »
Думаю надо брать за основу методику обучения по школе Щетинина.

А где можно посмотреть, что это за методика?
Я имею ввиду детально. Что за предметы, состав уч. материала, методы преподавания и т.п.
Или надо ехать непосредственно в школу и узнавать?

Оффлайн Евгений

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 143
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #5 : 26 Октября 2011, 21:52:31 »
Методы Щетина описаны в его книге "Объять необъятное", с чувством написана :) Нам тоже его методика очень нравится, надо что-то подобное и у нас сделать!!! У нас Макару 2,8 и мы серьёзно задумываемся, как же быть. По опросам в нашем поселении детей много, поэтому придётся что-то придумать.
« Last Edit: 26 Октября 2011, 21:54:09 от Евгений »

Оффлайн Яромир

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 146
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #6 : 26 Октября 2011, 23:26:44 »
У нас и фильмы про школу Щетинина имеются, а Светлана бывала там и с Щетининым встречалась ;)
На пути к истине и к счастью важна не скорость, а правильность выбранного направления

Оффлайн Любовь

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #7 : 08 Ноября 2011, 20:59:58 »
У нас двое небожителей подрастают, братья 4 года и 6 месяцев  :)
Тусовочную площадку в поместье будем делать, чтобы и соседские детишки в гости прибегали  ;)
На счет школы в раздумьях. Интересно, у кого какие идеи будут на этот счет. Знания нужны. К Щетинину ехать - далековато будет. Тут надо что-то свое видимо придумать. Полностью на заочное переходить пока не вариант. Ведь общаться тоже надо детям, коллектив им нужен.  :)

Оффлайн Яромир

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 146
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #8 : 08 Ноября 2011, 23:17:25 »
Это пока они маленькие, вы им тусовочную площадку сделаете в поместье, а подрастут, разве им не захочется потусоваться вне поместья с другими ребятишками?! :)
В школе Щетинина, весь курс математики общеобразовательной школы за три месяца проходят, можно себе представить сколько у детей свободного времени на творчество и свободу))) Если нам хотябы что-то подобное устроить, думаю будет замечательно :)
А общаются дети меж собой (ИМХО) пусть лучше в поселении, чем в обычной школе, где негатива словят немало :( Ещё раз даю ссылочку и предлагаю почитать статью про опыт домашнего обучения: «Кто ходит в школу по утрам»:
http://www.rodimenie.ru/newspaper.php?number=200430&articleID=2935 и продолжение: http://www.rodimenie.ru/newspaper.php?number=200431&articleID=2944 
На пути к истине и к счастью важна не скорость, а правильность выбранного направления

Оффлайн Olka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 131
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #9 : 09 Ноября 2011, 01:54:49 »
У нас двое небожителей подрастают, братья 4 года и 6 месяцев  :)
Тусовочную площадку в поместье будем делать, чтобы и соседские детишки в гости прибегали  ;)
Кстати между нашими поместьями будет свободный небольшой участок ничей (мы может оформим его в аренду). Там соток 30 будет т.к. мы свой участок от дороги отодвинули и образовалась полянка. Можно там чтото замутить вместе, может еще кто присоединится)

Оффлайн Любовь

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #10 : 09 Ноября 2011, 10:51:37 »
Думаю, что делать площадку детскую прямо у дороги не хорошо:
- во-первых, опасно,
- во-вторых, пыль и грязь с дороги летит, выхлопы.

А вообще, одной площадки конечно мало на все поселение. Поселение большое, детей много. Да и расстояния большие. Думаю, что площадок несколько будет  :) С соседями договариваться, строить, хорошая идея.

Игорь, со статьей знакомы, читали. :) Да, один из возможных вариантов.
У Школы Щетинина, на мой взгляд, еще большой плюс, что в обучении могут одновременно дети разных возрастов участвовать. В поселении ведь дети как раз разновозростные.

Игорь, поделитесь впечатлениями о местной школе, интересно.
Друзья там у вашего сына появились?

А вообще, может он сам поделиться впечатлениями?  :)
« Last Edit: 09 Ноября 2011, 15:25:23 от Любовь »

Оффлайн Яромир

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 146
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #11 : 09 Ноября 2011, 16:20:19 »
Любовь, думаю мы можем на ТЫ, если нет возражений :)
Школа, как нам с Татьяной, так и Валерке понравилась, вполне приличная школа, (хороший учитель, приветливый и заботливый директор) сыну даже больше нравиться чем предыдущая)) учиться здесь лучше стал)) есть столовая, мастерские и т.д. Ходит школьный автобус, с утра забирает и в 4 часа привозит домой, после уроков продлёнка, так что приезжает домой в основном с готовыми уроками. Друг у него появился, одноклассник, но он проживает к сожалению далековато, в Кузнецовке, на каникулах малость подзаскучал.
Валерус почитал, что я написал и ОДОБРИЛ :)
На пути к истине и к счастью важна не скорость, а правильность выбранного направления

Оффлайн Небо

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 61
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #12 : 22 Ноября 2011, 14:19:55 »
Общая поляна есть уже давно, а школа не школа конечно , но место куда дети точно знают, что можно прийти и там есть что делать с кем и как и для чего .... это здорово !!!!  У нас тоже двое Чистонебесных , второй придет в феврале .... даже три и даже четыре !!)))) Так что надо встретиться и уже действовать на общей поляне !!!!

Оффлайн Nastasi

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Дети: творчество, обучение, досуг
« Ответ #13 : 09 Декабря 2011, 12:22:11 »
Всем огромный привет!
У нас подрастают два сына - Владиславу уже 6, скоро исполнится 7, Ярослав - годовасик!
Поэтому вопрос обучения не просто актуален, а как говориться "бьёт ключом и прямо по голове". То, что творят наши Умы  - вселяет ужас. Задумываешься - что же все таки делать , чтобы "не сломать" ребенка. Мысль одна -обучать самим)))
И я очень рада, что в нашем поселении (так приятно это писать, т.к. Чистое Небо стало и нашим тоже совершенно недавно)))))), есть много людей, которые озадачены вопросом развития (обучения, воспитания) детей.
На самом деле мыслей достаточно много по этому поводу и, обязательно я попытаюсь все их раскрыть  в ближайшее время ( как только будет свободное время - буду писать). Вот просто небольшие "выдержки".
1. Общая школа нужна - так как ребенку, со временем, становится родителей "мало", он жаждит социума, общения с детьми. Пусть возраст будет не обязательно его - плюс-минус год-два -погоды не делает.
2. Для первоклашек (чтобы там не говорили умы) игра остается ведущей деятельностью - поэтому обучение в игре, в движении, с опорой на имеющиеся знания, практические умения ребенка - это на мой взгляд, фундамент успешного обучения.
3. Внепредментные знания-умения детеныш должен получать не в меньшем объеме, чем предметные (я имею ввиду - основные школьные предметы), так как благодаря именно этому ребенок получает развитие. А здесь каждый из нас может стать помощником: умеешь шить - научим детей шить, умеешь ковать - ура, дети будут маленькими кузнецами, умеешь рисовать  - так и детки будут художниками, ну и т.д. Думаю эта мысль ясна))))
4. Обязательно для детишек, не важно какого возраста, надо организовывать праздничные мероприятия, концерты, чтобы у них была возможность поделиться своим умениями с "миром". Если ребятишки будут видеть результат своего труда (умственного, физического, творческого) - то желание что-либо осваивать у них будет только возрастать). И стоит заметить, бальная школьная система зачастую убивает желание детей что-либо делать)))
5. И, как мне кажется, здесь конечно, со мной можно поспорить, и я готова вести дискуссию... В общем мысль такая, надо организовывать выездные мероприятия: в театр, музеи, выставки. Это, как-никак, тоже часть нашей культуры, и вычеркнуть данные действа из жизни детей, мне кажется нельзя.
Ну и напоследок: если родитель заключает договор со школой по поводу домашнего обучения,  то родителю школа еще и доплачивает за обучение дитя.
Вот))))))