Автор Тема: Закаливание малышей  (Read 14522 times)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 96
Закаливание малышей
« : 03 Ноября 2011, 15:49:39 »
Ребята, поделитесь личным позитивным опытом, у кого есть, закаливания детей с рождения и дальше. Как вы еще повышаете иммунитет своего ребенка? :)

Оффлайн Любовь

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Закаливание малышей
« Ответ #1 : 10 Ноября 2011, 16:51:18 »
Очень хорошее закаливание - не одевать черезмерно ребенка с рождения. Дети по своей природе вообще очень хорошей терморегуляцией обладают. И к тому же одеваться не любят  ;) Если на природе жить - это вообще не сложно. У меня старший сын первую зиму (около полугода) проходил в легком осеннем комбезике. Когда домой приходили, ножки и ручки у него холодные были. Это нормальный механизм терморегуляции, у Никитиных это описано хорошо.
А когда ходить научился, голым в одних только резиновых сапожках на снег  гулять выскакивал! "Какое уж там одеваться, мама! Я так сильно гулять хочу!"  :)
И по лужам бегал, пока коркой ледяной не покрылись. Мерз? Да. Конечно долго так не прогуляешь, но польза от таких процедур очень ощутимая.
А кутать если начинаешь - сразу иммунитет падает.
Есть даже система оздоровления такая у древних народов северных. Они улучшают свое здоровье, живя по естественным природным циклам холод-тепло, влажно-сухо. Здоровье у них очень крепкое, а суть системы в чем: дать организму почувствовать естественные колебания температуры и влажности в природе(суточные колебания, колебания по временам года).
« Last Edit: 10 Ноября 2011, 17:00:25 от Любовь »

Оффлайн Татьяна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Закаливание малышей
« Ответ #2 : 10 Ноября 2011, 17:22:28 »
Еще баня с окунанием в холодную воду закаляет :) А еще живой пример есть, как болезненного ребенка простым обливанием ног ледяной водой утром и вечером от этой самой болезненности избавили. Только надо обязательно насухо вытереть и что-нибудь одеть сразу на ножки.

Оффлайн Olka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 131
Re: Закаливание малышей
« Ответ #3 : 11 Ноября 2011, 01:28:34 »
 и ведь фиг что добавишь)
А у меня вопрос. Как ребенка 8 лет которого видишь раз в 2 недели закаливать? Наверно бесполезно так редко?

Оффлайн Татьяна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Закаливание малышей
« Ответ #4 : 11 Ноября 2011, 09:09:33 »
Считается, что закаливание должно быть системным. Но самое лучшее - это как описала Люба - просто образом жизни, а не какими-то специальными процедурами (это в идеале).
Если закаливать 2 раза в месяц, врядли будет ощутимый положительный результат, а то и вред еще можно принести, на редкую эпизодическую перегрузку, слабый организм наоборот может отреагировать болезнью.
Мне кажется самое лучшее будет - это убедить молодого человека в полезности предложеных вами закаливающих процедур или здорового усиливающего иммунитет образа жизни, чтобы он сам сознательно отнесся к их проведению, и просто выполнял их ежедневно, по своей воле. Надо дать ему самому право выбора, но способствовать тому чтобы он сделал выбор в пользу здоровья. Заставлять бесполезно. Например обливать два раза в день ноги холодной водой - с этим восьмилетний ребенок вполне справится и без вашей, и без чьей-либо помощи :)
А еще надо самим быть ему примером, не придумывать что-либо для него лично, а привлекать его к участию в совместном занятии, то есть, если вы хотите чтобы он вылил на себя поведра холодной воды, вам придется сделать то же самое :), А то не честно :)
Есть еще вариант увлечь его каким-нибудь восточным единоборьем, например, или секцией плавания, и т.д., то есть такими занятиями, где здоровый образ жизни и закалка являются неотъемлемой частью процесса. И тогда он незаметно для себя просто втянется в такую жизнь, а со сверстниками это веселее и под руководством наставника надежнее. В Москве, я думаю, есть что выбрать. Опять же нужно дать выбрать ему самому, просто предложив разные варианты.

Оффлайн Любовь

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Закаливание малышей
« Ответ #5 : 11 Ноября 2011, 10:36:35 »
Еще есть пример хороший, опять же, если уже на природе жить. Ножками по утру на снег выскакивать всем вместе  :) Уууух! Хорошо! И ноги помыли, и позакалялись  ;) И перед сном помывка ног такая же. Ноги промерзнуть не успевают, но холод чувствуют.

Очень хороший способ затащить восьмилетнего ребетёнка в ванну на закаливания, предложить ему популяться вместе из водяного пистолета! Разумеется, холодной водой. Правда, и самому такую процедуру разделить с детём придется  ;)

С обливания ножек хорошо потом плавно переходить выше и выше, к полному обливанию с головой.

Если не делать систематически, то действительно навредить можно. Тут Танюша точно подметила. Кстати, когда закаленный ребенок попадает в "незакаленные" руки, т.е. его, например, бабушка кутать усиленно начинает, тоже легко простуду подхватить. От того что потеет ребенок в жаркой одежде и к сквозняку тогда особенно чувствителен. Да и кожа в одежде не дышит. Это тоже не хорошо.
Так что лучше стараться придерживаться выбранного образа жизни.

Оффлайн Татьяна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 96
Re: Закаливание малышей
« Ответ #6 : 11 Ноября 2011, 11:05:45 »
Люба, как по твоему опыту до скольки градусов можно не одевать малыша дома?
И еще, может знаешь, или опять же по своим наблюдениям, если ребенок болеет неделями (вялотекущая непроходящая  простуда), можно ли начинать закаливающие процедуры, или надо подождать пока окончательно выздоровеет?
И можно ли продолжать закалку (обливание ножек, например), если ребенок заболел?

Оффлайн Olka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 131
Re: Закаливание малышей
« Ответ #7 : 11 Ноября 2011, 12:47:36 »
Вот тото и оно. Сам пока не осиливает достаточно заинтересоваться чтобы вспоминать и закаливаться дома без нашего наглядного ежедневного примера. А когда он тут мы не пытаемся сподвигнуть потому что знаем что простудится только скорее всего, только дунь на него).

Оффлайн Любовь

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 54
Re: Закаливание малышей
« Ответ #8 : 11 Ноября 2011, 15:19:24 »
Здоровье ребенка держиться на трёх котах  :) :
1. Питание. Правильное питание - как фундамент для дома.Это не просто, например, вегитарианская диета. Важно питаться свежими, натуратьными природными продуктами. Хлебобулочные изделия, сахар, жаренное, консервы, черный чай, кофе и подобные продукты хоть и являются вегитарианскими, но не являются полезными.
2. Среда обитания. Главным образом имеется ввиду экологический фактор. В каком районе вы живете, из чего дом построен, прогулки ежедневные, свежий воздух, вентиляция помещения и тд... Если хорошая экологическая обстановка, то ребенок намного здоровее и сильнее становится. Если же наоборот, то все силы организма уходят на борьбу с окружающей средой, и закалкой мало что исправишь.
3. Закаливания и спорт. Если первых двух котов вы приручили, то с помощью третьего можно очень сильно развить иммунитет и выносливость ребёнка.

К закаливанию лучше переходить, когда первые два фактора работают в полном обьеме. Если удасться приручить всех трех "котов", то заболеть ребенку практически невозможно. :)
Причины простуды непроходящей могут быть разными. Скорее всего постоянно отсутствует один или несколько из вышеперечисленных факторов ("котов").

Если ребенок простыл, то закаливания приостанавливаем. Возобновляем обычно не раньше, чем через неделю после выздоровления.

На счет температуры в доме - это индивидуально для каждого. Главное следить, чтобы ребенок не мерз постоянно. Переохлаждение - уже  не закаливание.
Если ребёнка всегда одевали, то приучать его к новому температурному режиму нужно постепенно. Лучше начинать с ножек. Можно сначала на некоторое время снимать часть одежды, по несколько раз в день, например. А когда попривыкнет, где-то через неделю, можно и совсем снять. Конечно, в доме не должно быть слишком холодно, должно быть комфортно взрослому человеку.
Кстати, нет ничего хуже, чем постоянноя комфортная температура в доме, как в городских квартирах. Приспосабливаемость организма к неблагоприятным факторам резко снижается в таких условиях.

Если говорить о конкретных цифрах, то мы сейчас в городе зимуем и температура в квартире выше 22 не поднимается. Плюс проветриваем постоянно, балкон и окна открываем. Дети голые бегают. За городом конечно перепады температуры сильные были, но сейчас не могу сказать на сколько. Не измеряли :)
Опять же, оговорюсь, что все это индивидуально. Температурный режим для каждого конкретного случая надо самим определять.
« Last Edit: 11 Ноября 2011, 16:13:37 от Любовь »

Оффлайн BillCarson

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 173
Re: Закаливание малышей
« Ответ #9 : 11 Ноября 2011, 20:05:34 »
Как информация к размышлению, в армии для закаливания достаточно 15-минутной зарядки (утром до завтрака, форма одежды - штаны и маечка при любой погоде, в любой сезон).
При этом, про вегано-питание и экологию, и так наверно все понятно, оно все там "не айс".
И я не помню у нас частых заболеваний простудными, (я служил срочку за Полярным Кругом на Крайнем Севере, там зима фактически 9 месяцев в году)

Оффлайн Евгений

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 143
Re: Закаливание малышей
« Ответ #10 : 11 Ноября 2011, 20:55:06 »
Мы с женой читали и таким же образом поступаем, что самое лучшее закаливание - это минимум одежды, а дома вообще голышом :). А обливание холодной водой - это серьёзный стресс для организма, тем более детского. Кто обливал, знает, как плачут дети во время этой "полезной" процедуры. Правда пишут, что обливание возможно, если только родители занимаются тем же  :)

Оффлайн Olka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 131
Re: Закаливание малышей
« Ответ #11 : 11 Ноября 2011, 23:38:43 »
Ну обливать не обязательно сразу ледяной. Можно делать контрастный душ в пределах приятного пока терпится без визга. С каждым днем диапазон немного увеличивается. Но это для нежных)) Мой метод это поход,  и никакой возможности мыться нигде кроме рек или моря (типа белого))))
Кстати никакого рева и слез у подружкиной дочки не видела. И в сауне сидит вся розовая лыбится и потом в бассейн с удовольствием ныряет) А вот младенцы которых не сразу водить начали иногда ноют.

Оффлайн Яромир

  • Поселенец
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 146
Re: Закаливание малышей
« Ответ #12 : 12 Ноября 2011, 11:25:28 »
Как информация к размышлению, в армии для закаливания достаточно 15-минутной зарядки (утром до завтрака, форма одежды - штаны и маечка при любой погоде, в любой сезон).
При этом, про вегано-питание и экологию, и так наверно все понятно, оно все там "не айс".
И я не помню у нас частых заболеваний простудными, (я служил срочку за Полярным Кругом на Крайнем Севере, там зима фактически 9 месяцев в году)
У меня такой опыт армии, зарядки практически вообще не было (старшина раз в месяц выгонял на улицу, а мы выходили за угол покурить и вернуться в казарму :D) а вот кормили отвратительно, голодный постоянно был, так вот за армию ни одного простудного заболевания)) А веганское питание это заблуждение, имхо.
На пути к истине и к счастью важна не скорость, а правильность выбранного направления

Оффлайн Живущий у Реки

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Закаливание малышей
« Ответ #13 : 05 Июля 2015, 22:57:02 »
если ребенок болеет неделями (вялотекущая непроходящая  простуда), можно ли начинать закаливающие процедуры, или надо подождать пока окончательно выздоровеет?

Если печка чадит, можно ли открыть трубу, или надо подождать пока окончательно погаснет ?

Дело тут в том что наш организм - тепловая машина, и для нормальной работы ему НЕОБХОДИМО сбрасывать излишки тепла. Нас очень трудно переохладить, но элементарно перегреть. Перегретый организм уворачивает фитилёк до нуля, и его радостно заселяют бактерии - на борьбу с ними просто не хватает мощности. Вот она причина простуд - бабушка с носочками и маниакальной идеей "чтоб ножки были потныетёплые". 

При почти любой болезни у организма есть нужда быстро сделать некоторый объём работы - например вычислить формулу антигена.  Поэтому повышается температура - наш молекулярный компьютер считает во всю мощь!  И всё что ему нужно для оптимального отвода тепла - регулярный холодный душ.  Проверено на себе и на детях. Я лет 15 назад помирал просто от регулярных обострений хронического фарингита ( заноза в горле, потеря голоса... в общем хуже ангины )
Антибиотики снимали конечно приступ, дней за 5, но следующий через несколько месяцев  шёл ещё жёстче. Спас холодный душ на горло и далее везде.  Полез под него от безысходности, когда прихватило в командировке. За субботу воскресенье сделал шесть подходов к душу и полностью снял приступ. Регулярный график обливаний продержал месяца два и забыл про фарингит. Сейчас обливаюсь нерегулярно - только если почувствую что меня что-то коснулось. Гораздо больше нравятся естественные водоёмы в любое время года. Самое приятное - нырять под тонкий ломкий лёд.

Младшего сына ныряю в холодную воду с трёхнедельного возраста. Начал с подмывания утренней обкаканной попы холодной водой и за неделю довёл до полного обливания в процессе. Затем начали нырять. Оказалось что при полном погружении он великолепно плывёт змейкой. К полутора месяцам этот рефлекс ушёл. Сейчас ему 3.5 года,  он проявляет склонность бултыхаться в воде любой температуры, лучше похолоднее :)   

Оффлайн logvin

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Закаливание малышей
« Ответ #14 : 26 Октября 2016, 16:30:20 »
И ни у кого после такого закаливания дети не заболели? Боюсь переохладить